Home Eventos Técnicos Realizados

bannerWorkshopGestaoEconomiaEnergia

Data: 04 de Outubro de 2017

Horário: 08h30 às 12h00

Local: ABTCP
Rua Zequinha de Abreu, 27 – Pacaembu
CEP 01250-050 – São Paulo/SP

Objetivo: Apresentação de soluções tecnológicas na área de energia e eficiência energética, medidas  que visam reduzir os custos e o consumo de energia das empresas.

Público Alvo: Associados da ABTCP, gestores de manutenção e produção de empresa que tenham uso intensivo de energia. ia das empresas.

08h30 às 09h00 – Credenciamento.

09h00 às 09h10 – Abertura.

09h10 às 09h40Gestão e economia de energia para indústria – Dener Pioli/ SENAI.

09h40 às 10h00 – Coffee Break.

10h00 às 10h30Case de sucesso em Eficiência Energética – Alexandre Luiz/ Suzano.

10h30 às 11h00 – Debate.

11h00 às 12h00Plantão de análises futuras das empresas presentes – Equipe de especialistas do SENAI (Para essa análise é necessário que os interessados tragam as seis últimas contas de energia elétrica).

12h00 – Encerramento.

CATEGORIAVALOR R$
Associado EstudanteGRATUITO
Associado Pessoa FísicaGRATUITO
Associado Pessoa JurídicaGRATUITO
Não Associado 540,00


Inclusos
no valor da inscrição: coffee-break manhã e material de apoio.

Substituição de participantes:
as substituições de participantes poderão ser efetuadas até 2 dias antes da data do inicio do evento. Não será permitida a substituição de participante na data do evento.

Em razão do quórum mínimo necessário ao adequado desenvolvimento dos programas, a ABTCP se reserva ao direito de cancelar os eventos, bem como de alterar itens dos mesmos, caso ocorram motivos alheios à sua vontade. Em ambos os casos os inscritos serão previamente informados das providências tomadas.

Maiores informações, por gentileza
encaminhar e-mail para: eventostecnicos@abtcp.org.br
falar com Nátaly Vasconcellos, ou pelo telefone: (11) 3874-2715.

Realização:

logoABTCP

Apoio:

.

logoSENAISP

bannerWorkshopPapelaoOndulado

Data: 21 de Junho

Local: Auditório ABTG
Rua Bresser, 2315 – Mooca
CEP – 03162-030 – São Paulo/SP

Horário: 08h30 às 17h30

Objetivo: Propiciar conhecimento sobre: controle de qualidade, controle de processo e resolução de problemas aos profissionais que atuam direta ou indiretamente com papelão ondulado.

Público Alvo: Profissionais que atuam no setor de papelão ondulado, fabricantes e fornecedores.

08h30 às 09h00 – Credenciamento
9h00 às 9h10 – Abertura oficial
9h10 às 9h50Uso do amido nas matérias primas do papelão ondulado (João Rosa)
9h50 às 10h00 – Debate
10h00 às 10h15 - Coffee break manhã
10h15 ás 10h55Processo de impermeabilização do papelão ondulado (em definição*)
10h55 às 11h05 – Debate
11h10 às 11h50Controle de processo e resolução de problemas em máquina onduladeira – (Washington Moreira Jurbaynh)
11h50 às 12h00 - Debate
12h00 às 13h00 – Almoço
13h00 às 13h40Ensaios físicos para controle de qualidade do papelão ondulado – (Juarez Pereira)
13h40 às 13h50 – Debate
13h50 às 14h30 Onduladeira 4.0 – (Nelson Fornazari)
14h30 às 14h40 – Debate
15h00 às 15h20 – Coffee break tarde
15h20 às 16h00Processos de acabamento para produtos de papelão ondulado – (Washington Moreira Jurbaynh)
16h00 às 16h10 – Debate
16h10 às 16h50Compressão de papéis componentes do papelão ondulado – (Anna Lúcia Mourad)
17h00 às 17h10 – Debate
17h20 às 17h30 – Encerramento

Mini Currículo e Títulos das Palestras

Anna Lúcia Mourad, Bacharel em Química Tecnológica,mestre em Físico-Química e doutora em Planejamento de Sistemas Energéticos . Trabalha no CETEA/ITAL em estreita parceria com os setores público e privado em projetos ligados ao desenvolvimento, caracterização e especificação de sistemas de embalagem de papel, cartão e papelão ondulado. Nos últimos anos tem trabalhado fortemente em projetos junto ao setor privado para melhoria do desempenho ambiental de processos e produtos. Membro do CB 29 – Comitê Brasileiro de Celulose e Papel da ABNT. Membro do corpo docente e vice coordenadora do curso de mestrado acadêmico em Ciência e Tecnologia de Alimentos do ITAL. Tem várias publicações entre artigos indexados, livros e capítulos de livros, artigos em eventos nacionais e internacionais.
Título da Palestra: Compressão de papéis componentes do papelão ondulado

Nelson Fornazari – Engenheiro Mecânico Pós graduado Especialista em Negócios nas indústrias de Papel e Papelão Ondulado desde 1989. Diretor da BHS Corrugated South America, durante o periodo de 1997 a 2016. Atualmente Agente para a América Latina da BHS Corrugated Máquinas para projetos de Onduladeiras.
Título da Palestra: Onduladeira 4.0

Juarez Pereira – Assessor Técnico da ABPO. Químico formado pela Escola Técnica da Faculdade Oswaldo Cruz e Estudos de Estatística pela USP. Grande experiência na indústria de papelão ondulado tendo atuado nas áreas de desenvolvimento de produtos, controle de qualidade e setores relacionados a fabricação de clichês e formas corte-vinco.
Título da Palestra: Testes Físicos

João Rosa
– Químico Industrial e Engenheiro Químico – Desde 1988 atua na área de Papel, Celulose e Papelão Ondulado. Atualmente é Especialista Técnico para o segmento de papelão ondulado – Ingredion Brasil (CornProducts – Refinações de milho Brasil).
Título da Palestra: Uso do Amido nas Matérias Primas do Papelão Ondulado

Washington Moreira Hurbaynh – Bacharel em tecnologia da produção gráfica e técnico em artes gráficas especializado em Rrotogravura e Flexografia. Atuou como operador de processos de acabamento e impressor flexográfico. Atualmente, ministra aulas/treinamentos e oferece assessorias nas áreas de impressão flexográfica e pós-impressão.
Título da Palestra: Controle de processo e resolução de problemas em máquina onduladeira e Processos de acabamento para produtos de papelão ondulado

Evento gratuito para associados: ABPO, ABTG e ABTCP

Faça aqui sua inscrição

.

logoABPO

       Realização:

logoABTCP

.
.

logoABTG

banner5SemanaCelulosePapel3Lagoas

Data: 22, 23 e 24 de Agosto de 2017

Horário: 18h00 às 22h30

Local: Hotel Druds Express:
Av. Ranulpho Marques Leal, 2661 – Jardim Angélica
CEP 79620-100 - Três Lagoas – MS

Aberto para todos os interessados, mediante pagamento da inscrição.

Objetivo: Promover reflexões, discussões e debates sobre assuntos de importância para o setor de Celulose e Papel. Um ótimo espaço para compartilhamento de ideias, técnicas, procedimentos e processos.

Público alvo: Gerentes, supervisores, coordenadores, colaboradores das fábricas de papel e celulose e alunos do segmento.

Tema do evento: Novos processos, novas tecnologias.

PROGRAMAÇÃO dia 22 de Agosto de 2017
Moderador: Lairton Leonard
18h00 às 19h00 – Credenciamento e Welcome coffee.
19h00 às 20h00 – Abertura evento – ABTCP / AEMS / SENAI/UFMS.
20h00 às 20h45 – Setor de Base Florestal: Inovações, Novos Produtos e Novas Rotas Tecnológicas. – Carlos Alberto Farinha e Silva – Poyry.
20h45 às 21h30 – Indústria 4.0 – Seus conceitos e como se aplicam a indústrias de processo – Luiz Egreja – Dassault Systèmes.
21h30 às 22h30 – Painel de discussões: Indústria 4.0.
Convidados:
• Fábio Nakano/ Eldorado.
• Fabrício Stange/ Fibria.
• Amaury Malia/ International Paper.
22h30 – Encerramento.

PROGRAMAÇÃO dia 23 de Agosto de 2017
Moderador: Luciano Viana.
18h00 às 19h00 – Credenciamento e Welcome coffee.
19h00 às 19h30 – Novas tecnologias de Antiespumantes com base silicone para o processo de lavagem de polpa Kraft – Sevinç Ilhan/ Kemira.
19h30 às 20h00 – Drenagem controlada, performance otimizada – Marco Aurélio Garcia/ Xerium.
20h00 às 20h30 – A importância da prensa de sapata e da manta no aumento da produtividade – Lafaety Carneiro de Oliveira/ Albany.
20h30 às 21h00 – Gestão de Ativos na Manutenção Industrial – Glauco Andreoti/ Eldorado.
21h00 às 21h30 – Introdução ao controle de qualidade na indústria de celulose e papel – Véssia da Silva Leite/ Eldorado.
21h30 às 22h30 – Perguntas.
22h30 – Encerramento.

PROGRAMAÇÃO dia 24 de Agosto de 2017
Moderador: Leonardo Pimenta.
18h00 às 19h00 – Credenciamento e Welcome coffee
19h00 às 19h30 – Abertura evento.
19h30 às 20h00 – Aplicação de cloramina ativada por brometo para controle microbiológico em sistemas de resfriamento – Pedro Henrique Bordão Moreira/ Solenis.
20h00 às 20h30 – Aplicação enzimática no branqueamento de celulose – Erika Barbosa Neves/ Buckman.
20h30 às 21h00 – Engenharia de processos: Entendendo os riscos e a segurança dos processos – João Vitor Oliver/ Eldorado.
21h00 às 21h30 – Profissional do Futuro – Kenya Faria.
21h30 às 22h00 – Perguntas.
22h00 – Encerramento.

Evento no Hotel Druds Express:
Aberto para todos os interessados, mediante pagamento da inscrição, seguem os valores:

CATEGORIAVALOR R$
Associado Estudante100,00
Associado Pessoa Física120,00
Associado Pessoa Jurídica180,00
Não Associado 215,00

Realização:

logoABTCP

.

Apoio:

logoEldorado

.

fibria

.

IP

.

aems

.

senai ms

.

ufms

Patrocínio:

logoAlbany

.

logoBuckman

.

logoKemira

.

logo-solenis

.

logoXerium

banner3EncontroOperadoresLinhasFibras

Data: 26 e 27 de Julho de 2017

Horários:
26 de Julho das 09h00 às 17h00
27 de Julho das 09h00 às 15h10

Local: Veracel
Rodovia Fazenda Brasilândia BA-275, Km 24, s/n – Zona Rural
CEP 48820-000 - Eunápolis – BA

Tema: Branqueamento Eficaz: Problemas e Soluções.

Objetivo: Promover o intercâmbio de informações entre operadores, divulgando as mais recentes inovações e soluções tecnológicas na área de linhas de fibras.

Público alvo: Operadores de Linhas de Fibras.

Moderador: Marco Aurelio Alves da Silva/ Veracel

PROGRAMAÇÃO dia 26 de Julho de 2017
9h00 às 9h30 – Recepção e credenciamento
9h30 às 9h40 – Abertura oficial
9h40 às 10h20 – Otimização de químicos no branqueamento – Ronisson Agostini Lima/ Veracel
10h20 às 10h30
– Debate
10h30 às 10h50 – Coffee break
10h50 às 11h30 – Pitch Control – João Eduardo Cassandre/ Solenis
11h30 às 11h40 – Debate
11h40 às 12h20 – OPP Controle de PH estágios EP e P – José Spadon Jr/ Eldorado
12h20 às 12h30 – Debate
12h30 às 13h30 – Almoço
13h30 às 14h10 – Deslignificação por oxigênio seletiva – Deslignificação em 2 estágios – Marcos Braga/GL&V
14h10 às 14h20 – Debate
14h20 às 15h00 – Partida automática da depuração marrom – Ricardo Panicali Carlech/ Cenibra
15h00 às 15h10 – Debate
15h10 às 17h00 – Visita a fábrica
17h00 – Encerramento

PROGRAMAÇÃO dia 27 de Julho de 2017
9h00 às 9h30 – Recepção e credenciamento
9h30 às 9h40 – Abertura oficial
9h40 às 10h20 – Os fatores de sucesso para a alta qualidade da celulose – Wandson Cerqueira de Almeida/ Veracel
10h20 às 10h30 – Debate
10h30 às 10h50 – Coffee break
10h50 às 11h30 – Depuração Pressurizada – Influencia do rotor na eficiência e custo operacional – Orlando Pio Matteoni Junior/ AFT Aikawa
11h30 às 11h40 – Debate
11h40 às 12h20 – Inovação no Controle da Qualidade da Madeira na Eldorado – André Brigatti/ Sick e José Spadon Junior/ Eldorado
12h20 às 12h30 – Debate
12h30 às 13h30 – Almoço
13h30 às 14h10 – Propriedade dos Elastômeros – Elisvaldo Santos/ Retesp
14h10 às 14h20 – Debate
14h20 às 15h00 – Ganho e alvura na entrada do branqueamento com a aplicação de H2O2 na entrada da torre de massa pré-branqueada (TMPB) – Erick Fernando dos Santos/ Eldorado
15h00 às 15h10 – Debate
15h10 – Encerramento

GRATUITO PARA ASSOCIADOS ABTCP!

CATEGORIAVALOR R$
Associado EstudanteGRATUITO
Associado Pessoa FísicaGRATUITO
Associado Pessoa JurídicaGRATUITO
Não Associado 250,00

*Inclusos no valor da inscrição: material de apoio durante o evento, certificado de participação, link das palestras e das fotos após o evento.

Sugestões de Hospedagem:
Hotel Brisa da Praia
Av. Beira Mar, 1860 – Praia de Taperapuan
CEP 45810-000 - Porto Seguro – BA
Telefone: (73) 3288-8600
Hotel Porto Cálen
Av. Beira Mar, 1999 – Praia de Curuipe
CEP 45810-000 – Porto Seguro – BA
Telefone (73) 3268-8400

Realização:

logoABTCP

.

Apoio:

veracel site

Patrocínio:

logoAikawa

.

logoGLV

.

logoRetesp

.

logo solenis

detalhe-encontro-de-operadores-de-linha
Data: 21/09/2016.
Horário: 08h00 as 18h00
Local: Suzano Mucuri.
Tema: Alternativas de redução de custos.
Objetivo: O evento visa promover o intercâmbio de informações entre operadores, divulgando as mais recentes inovações e soluções tecnológicas na área de linhas de fibras.
Público alvo: Operadores de linhas de Fibras.

21/09/2016:

08h00 – 08h30 – Recepção e credenciamento.

08h30 – 08h40 – Abertura.

08h40 – 08h50 – Apresentação institucional – Suzano.

08h50 – 09h30 – Acidificação estendida no branqueamento – Marina Machado/ Suzano.

09h30 – 10h10 – Enzimas de branqueamento em celulose e papel – Érika Neves – Buckman.

10h10 – 10h30Coffee Break.

10h30 – 11h10 – Redução de custos no processo de Branqueamento através da otimização na Lavagem e Deslignificação – Ernandes da Silva/ Eldorado.

11h10 – 11h50 – Os benefícios da estabilidade da descarga de polpa do digestor para o processo de cozimento – Gerson Geraldo/ Veracel.

11h50 – 12h30 – Debate sobre os Cases.

12h30 – 13h40 – Almoço.

13h40 – 14h20 – Redução de custos na aplicação de insumos no Branqueamento através de melhorias na Depuração marrom – Ricardo Grillo/ Eldorado.

14h20 – 15h00 – Controle de residual de álcali no digestor continuo – Wellington Gambarine/ Suzano.

15h00 – 15h20 – Coffee Break.

15h20 – 16h00 – Debate sobre os Cases.

16h00 – 18h00 – Visita à Fábrica.

 18h00 – Encerramento.

 

CATEGORIAVALOR R$
Associado estudanteGRATUITO
Associado pessoa físicaGRATUITO
Associado pessoa jurídicaGRATUITO
Não associado200,00

 

*Substituição de participantes: as substituições de participantes poderão ser efetuadas até 2 dias antes da data do inicio do evento. Não será permitida a substituição de participante na data do evento.

 

Maiores informações:

Para maiores informações, por gentileza encaminhar e-mail para: eventostecnicos@abtcp.org.br falar com Nátaly Vasconcellos, ou pelos telefones: (11) 3874-2715 e (11) 976-875-175.

 

*Em razão do quórum mínimo necessário ao adequado desenvolvimento dos programas, a ABTCP se reserva ao direito de cancelar os eventos, bem como de alterar itens dos mesmos, caso ocorram motivos alheios à sua vontade. Em ambos os casos os inscritos serão previamente informados das providências tomadas.

Opções de Hospedagem:

Pousada Tarumã – Av. Central, 1629 – Santa Mônica, Mucuri – BA, 45930-000 – (73) 3206-1534.

Mapa do Local:

mapa-encontro-operadores

Patrocínio:

logo-buckman
logotipo-solenis

Realização:

logo_rodape

Apoio:

Logotipo.Suzano.VERTICAL

detalhe-encontro-de-operadores-de-caldeira
Data: 29 e 30/11/2016.
Horário: 08h30 às 17h00.                                                
Local: CENIBRA – Rodovia BR 381, km 172, Distrito Perpétuo Socorro – Belo Oriente/MG.

 

Inscrições encerradas

Objetivo: O evento visa promover o intercâmbio de informações entre operadores, divulgando as mais recentes inovações tecnológicas na área de caldeira de recuperação.

Público alvo: Operadores de Caldeira de Recuperação.

Moderadores: Flávio Abelha Paoliello dia 29/11/2016 e Afonso Pereira dia 30/11/2016.

29/11/2016:

08h30 às 09h00 – Recepção e credenciamento.

09h00 às 09h10 – Boas Vindas ABTCP/ Cenibra.

09h10 às 09h50 – Risco de falta de circulação nos superaquecedores durante as partidas das caldeiras – Paulo Márcio Carolino/ Cenibra.  

09h50 às 10h20 – Casos Práticos da unidade Veracel – Estanislau Victor Zutautas/ Veracel.

10h20 às 10h50 – Coffee break.

10h50 às 11h20 – Lavagem das paredes sob o nariz das caldeiras de Recuperação – Aurélio B Cardoso/ Cenibra.

11h20 às 11h50 – SMART CLEAN (TM) SYSTEM – Sistema Inteligente de Sopragem para Caldeiras de Recuperação visando Economia de Vapor e Melhoria da Campanha - Alexandre Baiero/ Clyde Bergemann do Brasil.

11h50 às 12h20 – Desafios das campanhas das Caldeiras de Recuperação, com cloreto e potássio alto – Elpídio Mafra Neto/ Cenibra

12h20 às 13h20 – Almoço.

13h20 às 13h50 – Vazamento nos tubos do Seperaquecedor Secundário – Saulo Sechin Silotti/ Eldorado.

13h50 às 14h20 – RIO – Rota de Inspeção Operacional Instrumentada – Paulo Henrique Marchiori/ Williams Marques/ Thiago Morais dos Santos/ Fíbria Três Lagoas

14h20 às 15h00 – Debate das apresentações.

15h00 às 17h00 – Visita a campo: Divisão dos participantes em duas turmas: 1ª turma desce a pé até Caldeira para visita na área e a outra turma segue para um tour de ônibus pela fábrica com descida na secagem/enfardamento. Depois as turmas trocam (quem foi pra área vai para o tour e vice-versa).

17h00 – Encerramento das atividades do dia na fábrica da Cenibra.

19h30 às 23h30 – Churrasco para integração dos participantes do evento.

23h30 – Encerramento.

 

30/11/2016:

08h30 às 09h00 – Recepção (assinatura da lista de presença).

09h00 às 09h10 – Boas vindas ABTCP/CENIBRA.

09h10 às 09:40 – Redução de Perda Alcalina do sistema de Ash Leaching – Geovane Gratz Spinassé – Fibria Aracruz  

09h40 às 10h10 – O Desafio no Controle de Depósitos por Óxidos nas Caldeiras de Recuperação – Leonardo de Oliveira/ Nalco

10h10 às 10h30Coffee Break.

10h30 às 11h50Diversos PPE da Caldeira de Recuperação 2 da Cenibra – Virgílio Duarte Procópio/ Cenibra.

11h50 às 12h30 – Debate das apresentações.

12:30 às 13:30 – Almoço.

13h30 às 15h30 – Formação de grupos de trabalhos.

15h30 – Encerramento.

Inscrições encerradas

CATEGORIAVALOR R$
Associado estudanteGratuito
Associado pessoa físicaGratuito
Associado pessoa jurídicaGratuito
Não associado200,00

*Substituição de participantes: as substituições de participantes poderão ser efetuadas até 2 dias antes da data do inicio do evento. Não será permitida a substituição de participante na data do evento.

 

Maiores informações:

Para maiores informações, por gentileza encaminhar e-mail para: eventostecnicos@abtcp.org.br falar com Nátaly Vasconcellos, ou pelos telefones: (11) 3874-2715 e (11) 976-875-175.

 

*Em razão do quórum mínimo necessário ao adequado desenvolvimento dos programas, a ABTCP se reserva ao direito de cancelar os eventos, bem como de alterar itens dos mesmos, caso ocorram motivos alheios à sua vontade. Em ambos os casos os inscritos serão previamente informados das providências tomadas.

Panorama Tower Hotel – Rua Maraque, 160 – Ipatinga – 35162-091 – Telefone: 31 3823-3000.

La Fontaine Hotel – Rua João Monlevade, 495 – Ipatinga – Cep: 35162-378 – Telefone: Tel.: 31 3828-8800.

San Diego Suítes Ipatinga – Rua Palmeiras, 406 – Ipatinga – CEP: 35160-311 – Telefone: 31 3829-6000.

Realização:

logo_rodape

Patrocínio:

clyde-bergemann_logo-2
logo-nalco

Apoio:

logotipo-cenibra

detalhe-4a-semana

Data: 23 à 25/08/2016.

Horário: 18h30 às 22h00.

Local: Faculdades Integradas AEMS – Av. Ponta Porã, 2750 – Distrito Industrial – CEP 79610-320 – Três Lagoas/MS.

Objetivo: Promover reflexões, discussões e debates sobre assuntos de importância para o setor de Celulose e Papel. Um ótimo espaço para compartilhamento de ideias, técnicas, procedimentos e processos.

Público alvo: Gerentes, supervisores, coordenadores, colaboradores das fábricas de papel e celulose e estudantes.

 

23/08/2016 – Auditório  – Moderador: Luciano Viana.

18h00 às 19h00 – Recepção e credenciamento.

19h00 às 19h15 – Abertura ABTCP/ AEMS.

19h15 às 19h40 – Prefeita Três Lagoas.

19h40 às 20h00 – A geoeconomia da celulose: inovação, competitividade e desenvolvimento regional – Prof. Dr. Cristóvão Henrique.

20h00 às 20h30 – Inovação e Competitividade – Renato Bastos Ottoni/ Fibria.

20h30 às 21h00 – Intervalo.

21h00 às 21h30 – Inovação e Competitividade – Fábio Nakano/ Eldorado.

21h30 às 22h00 – A IP e as oportunidades para a excelência de manufatura – Amaury Malia/ International Paper.

 

24/08/2016 – Auditório – Sessão Celulose – Moderador: Luiz Wanderley Pace.

19h00 às 19h30 – Recepção e credenciamento.

19h30 às 20h00 – Defoamers – Marius Barbana/ Kemira.

20h00 às 20h30 – Monitoramento de emissões de TRS em Forno de Cal e Caldeira de Recuperação – André Brigatti/ Sick.

20h30 às 21h00 – Intervalo.

21h00 às 21h30 – Desaguadoras de alta performance – Marco Aurélio Garcia/ Xerium.

21h30 às 22h00 – Depuração de alta eficiência – Marcelo Machado e Pedro Mora/ Kadant.

 

24/08/2016 – Sala 02 – Sessão Papel – Moderador: Luciano Viana.

19h00 às 19h30 – Recepção e credenciamento.

19h30 às 20h00 – Aprimoramento do processo produtivo por meio de ferramentas para excelência de manufatura – Willian Oliveira/ International Paper.

20h00 às 20h30 – Cenário das certificações FSC, CERFLOR, ISO 9001 e ISO 14001 na cadeia produtiva de celulose e papel: uma abordagem sustentável e competitiva – Cláudio Pedrassoli Jr/ Fibria.

20h30 às 21h00 – Intervalo.

 

24/08/2016 – Sala 02 – Sessão Automação.

21h00 às 22h00 – Confiabilidade e Manutenção Preditiva em Redes PROFIBUS DP e PA – Alexandre de Oliveira – Profibus/ Profinet.

 

25/08/2016 – Auditório – Sessão Celulose – Moderador: Leonardo Pimenta.

19h00 às 19h30 – Recepção e credenciamento.

19h30 às 20h00 – Aplicação enzimática para aumento de resistências em celulose e papel – Erika Barbosa Neves/ Buckman.

20h00 às 20h30 – Otimização para instalação de instrumentos wireless (flexibilidade N I/O) – Cassius Barros e Helder Batista – Yokogawa.

20h30 às 21h00 – Intervalo.

21h00 às 21h30 – Cluster analysis – Uma ferramenta inovadora para análise de processos – Leandro Gonzaga/ Albany.

21h30 às 22h00 – Apresentação técnica sobre as novas tecnologias mundiais gerais nas áreas de celulose e papel – Wagner Geroldo Miranda/ Spraying Systems.

 

25/08/2016 – Sala 02 – Sessão de Meio Ambiente/ Recuperação e Energia – Moderador: Afonso Pereira.

19h00 às 19h30 – Recepção e credenciamento.

19h30 às 20h00 – Segurança Operacional em caldeiras de recuperação – Afonso Pereira.

20h00 às 20h30 – Tecnologia aplicada a geração de energia elétrica utilizando unidades termoelétricas – Pedro Lo Giudice/ TGM.

20h30 às 21h00 – Intervalo.

21h00 às 21h30 – Aplicação de Nutrientes em Estações Biológicas – José Eduardo/ Solenis.

21h30 às 22h00 – Performance da Caldeira de Recuperação – Eldorado.

 

Clique aqui e faça a sua inscrição
CategoriaValor
Associado EstudanteR$ 100,00
Associado PFR$ 100,00
Associado PJR$ 150,00
Não AssociadoR$ 200,00

*Inclusos no valor da inscrição: Coffee Break tarde além do Material de Apoio.

 

*Substituição de participantes: as substituições de participantes poderão ser efetuadas até 2 dias antes da data do inicio do evento. Não será permitida a substituição de participante na data do evento.   **Em razão do quórum mínimo necessário ao adequado desenvolvimento dos programas, a ABTCP se reserva ao direito de cancelar os eventos, bem como de alterar itens dos mesmos, caso ocorram motivos alheios à sua vontade. Em ambos os casos os inscritos serão previamente informados das providências tomadas.

 

Informações: Para maiores informações, por gentileza encaminhar e-mail para: eventostecnicos@abtcp.org.br falar com Nátaly Vasconcellos, ou pelo telefone: (11) 3874-2715.

Opções de Hospedagem:  

Taj Hotel – Av. Antônio Trajano, 1313 – Lapa, Três Lagoas – MS, 79654-000 – 67 3221-1500.

Druds Express – Av. Ranulpho Marques Leal, 2661 – Jardim Angélica, Três Lagoas – MS – 67 3508-8900.

OT – Av. Odair Rosa de Oliveira, 1800 – Interlagos, Três Lagoas – MS, 79640-100 – 2105-2300.

Mapa do local:

mapa-do-local

Patrocínio:

logos-patrocinadores

Apoio:

logotipo-apoio

imagem_site
Data: 18,19 e 20 de agosto de 2015
Horário (De Três Lagoas): Das 19h00 às 22h00
Local: Faculdade AEMS  - Av. Ponta Porã, 2750 – Distrito Industrial, Três Lagoas – MS. CEP. 79610-320

Objetivo: Promover reflexões, discussões e debates sobre assuntos de importância para o setor de Celulose e Papel. Um ótimo espaço para compartilhamento de ideias, técnicas, procedimentos e processos.

Público alvo: Gerentes, supervisores, coordenadores, colaboradores das fábricas de papel e celulose e estudantes.

Horário credenciamento : 18h30 às 19h30

18/08/2015

Panorama Setorial

Sala 1

18h30 – 19h30 – Recepção e credenciamento

19h30 – 19h45 – Abertura oficial – ABTCP

  • 19h45 – 20h00 – Abertura Faculdade AEMS – Três Lagoas –
  • 20h00 – 20h30 – Márcia Moura – Prefeita Municipal de Três Lagoas
  • 20h30 – 22h00 – Panorama Setorial – Manoel Neves – Poyry
  • Apresentação Eldorado Brasil – Fábio Nakano
  • Apresentação Fibria – Renato Bastos Ottoni
  • Apresentação International Paper – Amaury Malia

19/08/2014

Painel Celulose

Sala 1

19h00 – 19h30 – Recepção e credenciamento

  • 19h30 – 20h00 – Tecnologias químicas para o controle de pitch no processo de celulose – Paulo Gigli / Contech
  • 20h05 – 20h35 – Controle de Odor em Fábricas de Celulose – Jean Michel Laurito /Solenis
  • 20h40 – 21h20 – Novas Tecnologias para produção de Celulose – Alexandre De Boni e Pedro Mora / kadant
  • 21h20 – 22h00 – Sistema de Gestão Industrial na Eldorado Brasil: Estudo de Caso no Preparo de Cavacos - Francisco Brasil Mattiazzo, Sandro Barbosa Santiago e Leonardo R. Pimenta/ Eldorado Brasil.

19/08/2015

Painel Segurança do Trabalho

Sala 2

19h00 – 19h30 – Recepção e credenciamento

  • 19h30 – 20h00 – Tubulações revestidas unidas por acoplamentos mecânicos: agilidade na instalação/manutenção e resistência a corrosão – Guilherme Decanini e Paulo Campos/ Alvenius
  • 20h30 – 21h10 – Sistemas de Gestão de Segurança na Indústria de Celulose Visão Fibria – Milton Ricardo Machado – Fibria MS
  • 21h10 – 21h50 – Segurança durante as fases de Projeto, Montagem e Start Up na Indústria de Celulose – Jorge Giusti – Consultor Fibria

20/08/2014

Painel Meio Ambiente

Sala 1

19h00 – 19h30 – Recepção e credenciamento

  • 19h30 – 20h00 – Gerenciamento da Qualidade e Quantidade de Águas industriais (WQQM) nas Indústrias de Celulose e Papel – Marius Barbana /Kemira
  • 20h05 – 20h35 – Águas e emissões atmosféricas – Modelo de controle da Fibria – Maria Tereza Borges /Fibria MS

Painel Recuperação e Energia

  • 20h40 – 21h10 – Aumento da Eficiência do forno de Cal – Luciula Morelli  / Nalco
  • 21h15 – 21h45 – Desenvolvimento Cientifico – Tecnológico Regional na Área de Bioenergia/Biocombustíveis/ UNESP – Prof. Dr. Ricardo Alan Verdú Ramos – Departamento de Engenharia Mecânica / UNESP
  • 21h50 – 22h20 – Biocombustíveis – Matérias Primas para a produção de Energia Verde – Fernando Raasch / Fibria – MS

20/08/2014

Painel Celulose e Papel

Sala 2

19h00 – 19h30 – Recepção e credenciamento

  • 19h30 – 20h10 – Tecnologia Aplicada a Produção de Papel – Mauro Borges /International Paper
  • 20h15 – 20h45 – Aumento da produtividade através de sistemas – Helder Alves Batista /Yokogawa
  • 20h50 – 21h30 – Influência das vestimentas na produção de celulose e papel – José Erothides Villas Boas e Osmar Guckert / Albany
  • 21h30 – 22h00 – Melhorias nas Máquinas de Secagem e Linhas de Enfardamento da Eldorado Brasil – Ademilson Carlos Zeber e Josué Fernandes de Souza Junior/ Eldorado Brasil
Clique aqui e faça aqui sua inscrição
CategoriaValor
Associado EstudanteR$ 100,00
Associado PFR$ 100,00
Associado PJR$ 150,00
Não AssociadoR$ 200,00

Informações : eventostecnicos@abtcp.org.br  ou pelo telefone (11) 3874-2715 com Patrícia Santos

DRUDS EXPRESS 2013

Sugestão de hospedagem*:

Druds Express

Reservas pelo site www.drudshotel.com.br

Telefone: (67) 3509-8900


Tarifa Semana – 2ª. Feira a 6ª feira

Apto. Individual = R$ 130,00 (jantar incluso)

Apto. Duplo – R$ 150,00 (jantar incluso)


Tarifa final de Semana – 6ª. Feira a domingo

Apto. Individual = R$ 99,00

Apto. Duplo – R$ 119,00


* A ABTCP não é responsável pelos custos de hospedagem dos participantes.

______________________________________________________________________

Patrocinadores:

logos_patro_site

imagem_site_fibras2

Data: 17 e 18 de junho de 2015

Local: Fibria – Unidade Três Lagoas

Rodovia MS 395, Km 20, Zona Rural, Caixa postal 529
CEP 79601-970 – Três Lagoas – MS.

Horário (em Três Lagoas): 08h00 às 17h00

Tema: Otimização dos produtos químicos versus a qualidade do produto final.

Objetivo: O evento visa promover o intercâmbio de informações entre operadores, divulgando as mais recentes inovações e soluções tecnológicas na área de linhas de fibras.

Público alvo: Operadores de linhas de fibras.

17/06/2015

08h00 – 08h45 – Recepção e credenciamento

08h45 – 09h00 – Abertura Oficial – Viviane Nunes | ABTCP e Renato Ottoni | FIBRIA MS

09h00 – 09h15 – Apresentação institucional – Fernando Raasch | FIBRIA MS

09h15 – 10h00 – Apresentação da linha de fibras e dados técnicos da Fibria – Fibria MS

10h00 – 10h30 – Melhoria Lógica de controles de depuradores UKP - Márcio Henrique Barbosa |Cenibra

10h30 – 11h00 – Coffee Break

11h00 – 11h45 – Aumento de Eficiência através de Processos Mecânicos de Limpeza e Depuração – Pedro Mora | Kadant

11h45 – 12h30 – Carga total de branqueamento x Consumo de químicos – Gabriel Morgan |BTG

12h30 – 13h00 – Debate sobre os Cases

13h00 – 14h30 – Almoço

14h30 – 15h15 – Redução de Rejeitos – Shives – Jean Michel Laurito | Solenis

15h15 – 16h00 – Custos x Shives – Frederico Soeiro Nogueira |Fibria MS

16h00 – 16h30 – Coffee Break

16h30 – 17h00 – Debate sobre os Cases

17h00 – Encerramento

 

18/06/2015

09h00 – 12h00 – Visita à Fábrica

12h00 – 13h00 – Almoço

13h00 – 13h30 – Balanço de álcali X Qualidade no Branqueamento- Francisco Brasil Mattiazzo | Eldorado Brasil

13h30 – 14h15 – Tecnologias para aplicação em Linhas de fibras – Luiz Fernando Rezende e Paulo Gigli | Contech

14h15 – 15h00 – Debates sobre os cases

15h00 – Encerramento

INSCRIÇÃO GRATUITA PARA OPERADORES

Clique aqui e faça sua inscrição

INSCRIÇÃO

Substituição de participante:

A substituição de participante inscrito deverá ser solicitada à ABTCP pelo telefone (11) 3874-2715/2727 ou pelo e-mail: eventostecnicos@abtcp.org.br até 2 (dois) dias antes de sua realização. Não será permitida a substituição de participantes na data da realização do curso/evento.

Cancelamento de inscrição:

Os pedidos de cancelamentos de inscrições serão aceitos até 7 (sete) dias antes da data de realização do curso/evento (ou início da turma EAD) Neste caso, os valores pagos serão devolvidos integralmente aos inscritos.

Atenção: Para pedidos de cancelamento recebidos com menos de 7 (sete) dias não haverá devolução dos valores pagos.

Na eventualidade de algum palestrante não comparecer ao curso/evento, a ABTCP fará todo o esforço possível para substituí-lo por outro apto a promover a discussão do tema, conforme a programação. Contudo, tal empenho não implica garantia da substituição.

Em razão da necessidade de quórum mínimo para o adequado desenvolvimento de determinados cursos/eventos, a ABTCP reserva-se ao direito de cancelá-los. Nesta situação, os inscritos serão previamente informados sobre as providências tomadas. Caso não seja possível a alocação dos inscritos em nova turma, os valores pagos serão devolvidos integralmente aos participantes.

Apoio:

fibria_pref_cmyk_alta

Inscrições encerradas

Data: 25 e 26/11/2014
Horário: 8h as 17h
Local: Eldorado – Unidade Três Lagoas

Informações pelo telefone (11) 3874-2715 com Patrícia Santos.

Substituição de participantes: as substituições de participantes poderão ser efetuadas até 2 dias antes da data do inicio do evento. Não será permitida a substituição de participante na data do evento.

**Em razão do quórum mínimo necessário ao adequado desenvolvimento dos programas, a ABTCP se reserva ao direito de cancelar os eventos, bem como de alterar itens dos mesmos, caso ocorram motivos alheios à sua vontade. Em ambos os casos os inscritos serão previamente informados das providências tomadas.

Sugestão de Agente de Locomoção:

Mello Faro Turismo e Viagens
Fone: 55 11 – 3155.4040 / Fax: 55 11 – 3155.4049
www.mellofaro.com.br
eventos@mellofaro.com.br

encontro_tarja_interna

Objetivo: O evento visa promover o intercâmbio de informações entre operadores, divulgando as mais recentes inovações tecnológicas na área de caldeira de recuperação.

Público alvo: Operadores de Caldeira de Recuperação.

25/11/2014

07h50 – 08h20 – Recepção e credenciamento

08h20 – 08h30 – Abertura Oficial – Patrícia Santos /ABTCP

08h30 – 09h00 – Apresentação institucional – Fabio Nakano /Eldorado Brasil

09h00 – 09h30 – Apresentação de dados técnicos e histórico da CR da Eldorado – Eldorado Brasil

09h30 – 10h20 – Alterações na NR-13 para aumento de campanha da CRQ para 15 meses – Luciano Camargo Adbur / MKS

10h20 – 10h50 – Coffee Break

10h50 – 11h40 – Apresentação Buckman (Patrocinador)

11h40 – 12h10 – Ocorrências de vazamento no Superaquecedor da CR da Veracel – Veracel

12h10 – 12h40 – Case Fibria

12h40 – 13h00 – Debate sobre os Cases

13h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 14h30 – Case Lwarcel

14h30 – 15h00 – Case Eldorado

15h00 – 15h10 – Debate sobre os Cases

15h10 – 17h00 – Visita a campo

Divisão dos participantes em duas turmas: 1ª turma desce a pé até Caldeira para visita na área e a outra turma segue para um tour de ônibus pela fábrica com descida na secagem/enfardamento. Depois as turmas trocam (quem foi pra área vai para o tour e vice-versa).

17h00 – Encerramento

 

26/11/2014

08h00 – 08h20 – Recepção (assinatura da lista de presença)

08h20 – 08h40 – Boas vindas (ABTCP/Eldorado)

08h40 – 09h30 – Programas Químicos para Caldeiras de alta pressão – Anderson Beber/ Solenis

09h30 – 10h10 – Atualização sobre Aspectos Operacionais e Tecnológicos em Caldeiras de Recuperação– Augusto Lovo / Valmet

10h10 – 10h30 – Coffee Break

10h30 – 11h00 – Case 6 (definir)

11h00 – 11h40 – Benchmarking, Itens de Segurança, Eventos em Caldeiras de Recuperação, tanque dissolvedor – Jonas Pedro /Ibase.

11h40 – 13h00 – Formação de grupos de trabalhos

13h00 – 14h00 – Almoço /Encerramento

Inscrições encerradas

______________________________________________________________________

Realização:

11oencontrooperadores_abtcp_rodape

______________________________________________________________________

Patrocínio:

11oencontrooperadores_patrocinio_rodape

______________________________________________________________________

Apoios:

11oencontrooperadores_apoio_rodape