telefone abtcp zambo +55 11 3874.2700   facebook zambo abtcp linked in zambo abtcp

seja um associado

Relatório de atividades | 2017

Para fazer o download (PDF) do relatório de atividades de 2017, CLIQUE AQUI.

  • ABB/Fernando Barreira Soares de Oliveira;
  • AkzoNobel-EKA/Antônio Carlos Francisco;
  • Albany/Luciano Donato;
  • Andritz/Luís Mário Bordini;
  • Archroma/Fabrício Cristofano;
  • Basf/Adriana Ferreira Lima;
  • Buckman/ Paulo Sergio P. Lemos;
  • Carta Fabril/Victor Leonardo Ferreira de A. Coutinho;
  • Cenibra/Robinson Félix;
  • Contech/Abílio Antônio Franco;
  • Copapa/Antônio Fernando Pinheiro da Silva;
  • Eldorado/Marcelo Martins;
  • Fabio Perini/Oswaldo Cruz Jr.;
  • Fibria/Paulo Ricardo Pereira da Silveira;
  • GL&V/Jose Pedro Machado;
  • Grupo Tequaly/José Clementino;
  • H. Bremer/Marcio Braatz;
  • Hergen/Vilmar Sasse;
  • HPB/Marco Aurélio Zanato;
  • Iguaçu Celulose/Elton Luís Constantin;
  • Imerys/João Henrique Scalope;
  • Imetame/Gilson Pereira Junior;
  • Ingredion/Tibério Ferreira;
  • International Paper/ Aparecido Cuba Tavares;
  • International Paper/Marcio Bertoldo;
  • Irmãos Passaúra/Dionízio Fernandes;
  • Kadant/Rodrigo Vizotto;
  • Kemira/Paulo Barbosa;
  • Klabin/ Francisco Razzolini;
  • Lwarcel/Pedro Wilson Stefanini;
  • MD Papéis/Alberto Mori;
  • Melhoramentos Florestal/Sérgio Sesiki;
  • Melhoramentos Papéis – CMPC/ Robson S. S. Rosa;
  • Minerals Technologies/Júlio Costa;
  • Mobil/Elias Rodrigues;
  • Nalco-Ecolab/César Mendes;
  • NSK/Alexandre Froes;
  • Papirus/Antônio Cláudio Salce;
  • Peróxidos/Antônio Carlos do Couto;
  • Pöyry/Carlos Alberto Farinha e Silva;
  • Retesp/Daniel Amorim da Silva;
  • Schweitzer/Marcus Aurelius Goldoni Jr.;
  • Senai-Cetcep/ Carlos Alberto Jakovacz;
  • SICK/André Lubke Brigatti;
  • Siemens/Walter Gomes Jr.;
  • SKF/Marcus C. Abbud;
  • SNF do Brasil Ltda/ Leandro Mituyama Bezerra;
  • Solenis/Nicolau Ferdinando Cury;
  • Spectris do Brasil/Christian Francisco Giovannoni;
  • Suzano/José Alexandre de Morais;
  • TGM/Waldemar A. Manfrin Jr;
  • Valmet/Celso Tacla;
  • Vinhedos/Roberto de Vargas;
  • Voith/Guilherme Nogueira;
  • Xerium/Eduardo Fracasso.

PRESIDENTE: Ari da Silva Medeiros/Veracel

VICE-PRESIDENTE: Francisco Cesar Razzolini/Klabin

TITULARES: FABRICANTES:  Cenibra / Ronaldo Neves Ribeiro; Carta Goiás / Alberto Carvalho de Oliveira; CMPC Celulose Riograndense / Walter Lídio Nunes; Eldorado Brasil / Murilo Sanches da Silva; Fibria / Marcelo de Oliveira; International Paper / Alcides de Oliveira Júnior; Melhoramentos Papéis – CMPC /Robson S. S. Rosa; Oji Paper / Giovani Ribeiro Varella; Santher – Fábr. de Papel Santa Therezinha / Celso Ricardo dos Santos; Suzano / Marco Antonio Fuzato;

SUPLENTE FABRICANTE: Melhoramentos Florestal/Jeferson Lunardi de Castro.

TITULARES: FORNECEDORES: Andritz / Paulo Eduardo Galatti; Minerals / Júlio Costa; Voith /  Guilherme Nogueira; Xerium / Eduardo Fracasso; Buckman Laboratórios / Paulo Sérgio Lemos; Kemira Chemicals Brasil / Luiz Leonardo da Silva Filho; Pöyry Tecnologia / Carlos Alberto Farinha e Silva; Valmet / Rogério Berardi

SUPLENTES FORNECEDORES: Kadant South America / Rodrigo J. E. Vizotto; Spectris do Brasil Instrumentos Elétricos / Christian Giovannoni

PESSOA FÍSICA: Elídio Frias; Nestor de Castro Neto

SUPLENTES PESSOA FÍSICA: Luiz Antonio Barbante Tavares; Cesar Luiz Moskewen

INSTITUTO DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO:  IPEF/ José Otávio Brito

UNIVERSIDADE: UFV/Jorge Luiz Colodette

  • Contech/ Jonathas Gonçalves da Costa
  • Ecolab/Nalco/ Daniel Ternes
  • Alberto Mori;
  • Celso Edmundo Foelkel;
  • Clayrton Sanches;
  • Lairton Oscar Goulart Leonardi;
  • Marco Fabio Ramenzoni;
  • Maurício Luiz Szacher;
  • Ricardo Casemiro Tobera;
  • Umberto Caldeira Cinque.