telefone abtcp zambo +55 11 3874.2700   facebook zambo abtcp linked in zambo abtcp

seja um associado

Conselho ABTCP

Composição dos conselhos

A nova estrutura organizacional da ABTCP, com base no novo Estatuto, conta com um diretor executivo contratado e com voluntariado nos Conselhos: Diretor, Executivo e Fiscal. A Diretoria Executiva é de responsabilidade do executivo Darcio Berni que responde para os seguintes Conselhos:

  • ABB/Fernando Oliveira;
  • AkzoNobel-EKA/Antônio Carlos Francisco;
  • Albany International/Luciano de Oliveira Donato;
  • Andritz/Luís Mário Bordini;
  • Archroma/Rodrigo Casagrande;
  • Basf/Adriana Ferreira Lima;
  • Buckman/ Paulo Sergio P. Lemos;
  • Carta Fabril/Victor Leonardo Ferreira de A. Coutinho;
  • Cenibra/Robinson Félix;
  • Contech/Abílio Antônio Franco;
  • Copapa - Cia Paduana de Papéis/Antônio Fernando Pinheiro da Silva;
  • Ecolab Química Ltda/ César Vinícius Mendes
  • Eldorado/Marcelo Martins Vilar De Carvalho;
  • Fabio Perini Ltda/Dineo Eduardo Silvério.;
  • Fibria/Paulo Ricardo Pereira da Silveira;
  • Floerger/Everton Murça De Lima;
  • FM Global/Marco Filipe Barbosa Silva;
  • GL&V Brasil Equipamentos, Com. e Serv/Jose Pedro Machado;
  • Grupo Tequaly/José Clementino De Sousa Filho;
  • H. Bremer/Marcio Braatz;
  • Hergen Converge To Evolve/Vilmar Sasse;
  • HPB/Marco Aurélio Zanato;
  • Huyck.Wagner/Eduardo Fracasso;
  • Iguaçu Celulose/Elton Luís Constantin;
  • Imerys/João Henrique Scalope;
  • Imetame/Gilson Pereira Junior;
  • Ingredion/Vinicius Augusto Pescinelli Pires;
  • International Paper do Brasil Ltda/ Marcio Bertoldo;
  • International Paper do Brasil Ltda /José Antonio C. Cavenha;
  • Irmãos Passaúra/Dionízio Fernandes;
  • Kadant/Rodrigo João Esteves Vizotto;
  • Kemira Chemicals/Paulo Maia Barbosa;
  • Klabin/ Francisco César Razzolini;
  • Lwarcel/Pedro Wilson Stefanini;
  • MD Papéis/Alberto Mori;
  • Melhoramentos/ Robson dos Santos Shimura Rosa;
  • Melhoramentos Florestal/Sérgio Sesiki;
  • Moove/Elias Nogueira Rodrigues;
  • NSK/Alexandre de Souza  Froes;
  • Papirus/Antônio Cláudio Salce;
  • Paraibuna Embalagens/Rita De Cassia De Carvalho Rodrigues;
  • Peróxidos/Antônio Carlos do Couto;
  • Pöyry/Carlos Alberto Farinha e Silva;
  • Puftechnik MGS/Leandro Henrique Sena Diniz;
  • Schweitzer/Marcus Aurelius Goldoni Junior;
  • Senai-PR/ Carlos Alberto Jakovacz;
  • SICK/André Lubke Brigatti;
  • Siemens/Walter Gomes Junior.;
  • SKF do Brasil Ltda/Eduardo Battagin Martins;
  • Solenis/Nicolau Ferdinando Cury;
  • Speciality Minerals/Júlio César da Costa;
  • Suzano Papel e Celulose/José Alexandre de Morais;
  • TGM Indústria/Waldemar Antonio Manfrin Junior;
  • Valmet/Celso Luiz Tacla;
  • Vinhedos/Roberto de Vargas;
  • Voith/Guilherme Nogueira;

PRESIDENTE: Ari da Silva Medeiros/Veracel

VICE-PRESIDENTE: Francisco Cesar Razzolini/Klabin

TITULARES: FABRICANTES:  Cenibra / Júlio César Torres Ribeiro; Carta Goiás / Alberto Carvalho de Oliveira; CMPC Celulose Riograndense / Maurício Hager; Eldorado Brasil / Murilo Sanches da Silva; Fibria / Marcelo de Oliveira; International Paper / Alcides de Oliveira Júnior; Melhoramentos Papéis – CMPC /Robson S. S. Rosa; Oji Paper / Giovani Ribeiro Varella; Santher – Fábr. de Papel Santa Therezinha / Celso Ricardo dos Santos; Suzano Papel e Celulose/ Marco Antonio Fuzato;

SUPLENTE FABRICANTE: Melhoramentos Florestal/Jeferson Lunardi de Castro.

TITULARES: FORNECEDORES: Andritz / Paulo Eduardo Galatti; Buckman Laboratórios / Fabrício Cristofano; Huyck.wangner/ Eduardo Fracasso; Kemira Chemicals Brasil / Luiz Leonardo da Silva Filho; Specialty Minerals/Julio Costa; Pöyry Tecnologia / Carlos Alberto Farinha e Silva; Valmet / Rogério Berardi; Voith/Guilherme Nogueira.

SUPLENTES FORNECEDORES: Kadant South America / Rodrigo J. E. Vizotto; BTG

PESSOA FÍSICA: Elídio Frias; Nestor de Castro Neto

SUPLENTES PESSOA FÍSICA: Luiz Antonio Barbante Tavares; Cesar Luiz Moskewen

INSTITUTO DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO:  IPEF/ José Otávio Brito

 

  • Contech/ Jonathas Gonçalves da Costa
  • Ecolab/Nalco/ Daniel Ternes
  • Alberto Mori;
  • Celso Edmundo Foelkel;
  • Clayrton Sanches;
  • Lairton Oscar Goulart Leonardi;
  • Marco Fabio Ramenzoni;
  • Maurício Luiz Szacher;
  • Ricardo Casemiro Tobera;
  • Umberto Caldeira Cinque.